Nordrhein-Westfalen

Die Landesgruppe NRW ist auf lokaler und regionaler Ebene Ansprechpartner für die Mitglieder der DPRG. Sie fördert den Erfahrungsaustausch und die Weiterbildung. Die Landesgruppe ist das Bindeglied zwischen Bundesvorstand und Basis. Über ihre Aktivitäten kann die Landesgruppe selbst bestimmen und alle drei Jahre ein Sprechergremium wählen. Weitere Aufgaben der Landesgruppe:

  • berufliche und persönliche Kontakte fördern
  • regelmäßige Treffen veranstalten, Erfahrungsaustausch und Weiterbildung fördern
  • Monatliche Stammtische in den Regionen fördern
  • Planung und Realisierung von Unternehmensbesichtigungen
  • Gastvorträge und Workshops anbieten
  • Förderung des PR-Nachwuchs
  • Information der Mitglieder

Kontakt: nrw@dprg.de

Lesen Sie das Porträt der Landesgruppe NRW aus dem DPRG Journal 1-2017

Ansprechpartner

Udo Seidel
Vorsitzender
muehlhausmoers corporate communications gmbh
Mobil: 0175  52 66 965
E-Mail: udo.seidel@gmx.de
Rosemarie Büschel
Stellvertretende Vorsitzende
Büschel Public Relations
Telefon: 0228 47 98 195
E-Mail: r.bueschel@bueschel-kommunikation.de
raubreginehellwig Regine Hellwig-Raub
Stellvertretende Vorsitzende
hellwig-raub kommunikation
Telefon:  0234  41 71 820
E-Mail: regine@hellwig-raub.de
Marie Therese Junkers
Moderation und Kommunikationstraining
Telefon: 0172 3128216
E-Mail: junkers@ktoev.de
krupptimo Timo Krupp
Vorstandsmitglied
Pressesprecher
Currenta GmbH & Co. OHG
Telefon 0214 30 57832
E-Mail: timo.krupp@currenta.de
Max-Niklas Gille
kooptiertes Vorstandsmitglied
Pressesprecher Vonovia SE Bochum
Sprecher Young Professionals
Telefon: 0163 69 52 106
E-Mail: maxniklasgille@gmx.de
Georg Lohmann
Vorstandsmitglied
Siemens AG Internal and External Communications
Tel: 0211 6916-1300
E-Mail: lohmann.georg@siemens.com
Prof. Dr. Karl-Martin Obermeier
Vorstandsmitglied
Professor für Public Relations und Journalismus
Westfälische Hochschule
Institut für Journalismus und Public Relations
Telefon: 0209 9596 818
E-Mail: karl-martin.obermeier@w-hs.de
Wolf-Dieter Rühl
Vorstandsmitglied
UNICEPTA Medienanalyse GmbH
Telefon 0221 9902 110
E-Mail: wolf.ruehl@unicepta.de
Thilo Sagermann
Vorstandsmitglied
SMS group GmbH Corporate Communications
Telefon: 0211 881 44 49
E-Mail: thilo.sagermann@sms-group.com
Susanne Kirchhof
Vorstandsmitglied
Kommunikationsberatung
Telefon: 0201 4690950
E-Mail: info@susanne-kirchhof.de
Markus Richard Spiecker
Vorstandsmitglied
Spiecker Kommunikation
Telefon: 0201 43 87 780
E-Mail: markus.spiecker@t-online.de