Nordrhein-Westfalen

Die Landesgruppe NRW ist auf lokaler und regionaler Ebene Ansprechpartner für die Mitglieder der DPRG. Sie fördert den Erfahrungsaustausch und die Weiterbildung. Die Landesgruppe ist das Bindeglied zwischen Bundesvorstand und Basis. Über ihre Aktivitäten kann die Landesgruppe selbst bestimmen und alle drei Jahre ein Sprechergremium wählen. Weitere Aufgaben der Landesgruppe:

  • berufliche und persönliche Kontakte fördern
  • regelmäßige Treffen veranstalten, Erfahrungsaustausch und Weiterbildung fördern
  • Monatliche Stammtische in den Regionen fördern
  • Planung und Realisierung von Unternehmensbesichtigungen
  • Gastvorträge und Workshops anbieten
  • Förderung des PR-Nachwuchs
  • Information der Mitglieder

Kontakt: nrw@dprg.de

Lesen Sie das Porträt der Landesgruppe NRW aus dem DPRG Journal 1-2017

Ansprechpartner

Udo Seidel
Vorsitzender, Mitglied im Hauptausschuss
muehlhausmoers corporate communications gmbh
Mobil: 0175  52 66 965
E-Mail: udo.seidel@gmx.de
Timo Krupp
Stellvertretender Vorsitzender
Pressesprecher Currenta GmbH & Co. OH
Telefon: 0214 30 57832
E-Mail: timo.krupp@currenta.de
Wolf-Dieter Rühl
Stellvertretender Vorsitzender
UNICEPTA Medienanalyse GmbH
Telefon: 0221 9902 110
E-Mail: wolf.ruehl@unicepta.de
Thilo Sagermann
Stellvertretender Vorsitzender
SMS group GmbH Corporate Communications
Telefon: 0211 881 44 49
E-Mail: thilo.sagermann@sms-group.com
Nicole Jakobs
Text und PR
Vorstandsmitglied
Telefon 0234 79 46 172
E-Mail: jakobs@relaas.de
Max-Niklas Gille
Vorstandsmitglied, Mitglied im Hauptausschuss
Pressesprecher Vonovia SE Bochum
Sprecher Young Professionals
Telefon: 0163 69 52 106
E-Mail: maxniklasgille@gmx.de
Susanne Kirchhof
Vorstandsmitglied
Kommunikationsberatung
Tel: 0201 4690950
E-Mail: info@susanne-kirchhof.de
Prof. Dr. Karl-Martin Obermeier
Vorstandsmitglied
Professor für Public Relations und Journalismus
Westfälische Hochschule
Institut für Journalismus und Public Relations
Telefon: 0209 9596 818
E-Mail: karl-martin.obermeier@w-hs.de
Marie Therese Junkers
Mitglied im Hauptausschuss
Moderation und Kommunikationstraining
Telefon: 0172 3128216
E-Mail: junkers@ktoev.de
Markus Richard Spiecker
Vorstandsmitglied
Spiecker Kommunikation
Telefon: 0201 43 87 780
E-Mail: markus.spiecker@t-online.de  
Regine Hellwig-Raub
Vorstandsmitglied, Mitglied im Hauptausschuss
hellwig-raub kommunikation
Telefon: 0234  41 71 820
E-Mail: regine@hellwig-raub.de