Baden-Württemberg

Die DPRG Baden-Württemberg ist ein leistungsfähiges Netzwerk der PR-Branche. Wir vertreten die Interessen von rund 300 Mitgliedern aus dem Südwesten – von Konzernen und großen Unternehmen über den Mittelstand und andere Institutionen bis hin zu PR-Agenturen und Freiberuflern. Wir geben Impulse für professionelle Kommunikation. Und wir schaffen mit unterschiedlichen Veranstaltungsformaten inhaltliche Plattformen. So informieren und vernetzen wir unsere Mitglieder aus Baden-Württemberg.

Wir organisieren jährlich rund 20 Veranstaltungen, vor allem in Stuttgart und in der Metropolregion Rhein-Neckar (Mannheim/Heidelberg). Das Programm umfasst vielfältige Fach- und Dialogveranstaltungen. Dazu zählen Podiumsdiskussionen, Vorträge und Workshops sowie der Blick hinter die Kulissen im Rahmen von „PR vor Ort“. Darüber hinaus bieten wir mit den Veranstaltungsreihen „PR im Dialog mit regionalen Medien“, dem PR-Unternehmer-Stammtisch „Tacheles“ und dem „PR-Praktiker-Dialog“ Plattformen für den offenen Austausch über praktische Fragen aus dem Berufsalltag. Und auch der Nachwuchs kommt bei uns nicht zu kurz: Unsere Junioren engagieren sich mit Informations-, Aus- und Weiterbildungsangeboten für die Young Professionals im „Ländle“.

Kontakt: baden-wuerttemberg@dprg.de

 

Ansprechpartner

Prof. Dr. Stefan Hencke
Landesvorsitzender
Mitglied im Bundespräsidium
Convensis Group
Telefon: (0711) 365337-70
Mail: stefan.hencke@convensis.com
Andreas Biesinger
Beisitzer
Young Professionals
Universität Hohenheim
Fachgebiet Kommunikationswissenschaft und Journalistik
Telefon: (0711) 459-24302
Mail: Andreas.Biesinger@uni-hohenheim.de
Alena Kirchenbauer
Beisitzerin
Young Professionals
Universität Hohenheim
Fachgebiet Kommunikationswissenschaft und Journalistik
Telefon: (0711) 45924089
Mail: Alena.Kirchenbauer@uni-hohenheim.de
Veit Mathauer
Stellvertretender Vorsitzender
Veranstaltungen in Stuttgart
Sympra GmbH (GPRA)
Telefon: (0711) 947670
Mail: veit.mathauer@sympra.de
Dirk Schuhmann
Beisitzer
Veranstaltungen in Mannheim/Heidelberg
Universitätsmedizin Mannheim
Unternehmenskommunikation
Telefon: (0621) 3833184
Mail: dirk.schuhmann@umm.de
Dr. Helena Stehle
Beisitzerin
Forschung und Hochschulen
Universität Hohenheim
Fachgebiet Kommunikationswissenschaft und Journalistik
Telefon: (0711) 45924294
Mail: Helena.Stehle@uni-hohenheim.de
striebelgabriel Gabriel Striebel
Beisitzer
Veranstaltungen in Mannheim/Heidelberg
Mitglied im Hauptausschuss
ABB AG
Telefon: (0621) 4381239
Mail: Gabriel.striebel@de.abb.com
Uwe Schick
Beisitzer
SCHiCK! Communications
Telefon: (0173)  8829791
Mail: uwe.schick@team-schick.de